Меню

Каподастр

КапоКаподастр – от итальянского “capotа́sto” – верхний порожек.  На мой взгляд каподастр – весьма полезное изобретения для тех кто играет на гитаре.  Это что-то вроде передвижного порожка. Благодаря каподастру есть возможность играть на гитаре в различных тональностях, при этом избегая приема баррэ.
Как я уже писал в каком то из постов, многие начинающие гитаристы считают что игра с применением приема баррэ – это очень круто. И чем больше этот прием используется в игре, тем это более профессионально. Но это не так. Я бы рекомендовал наоборот, если возможно,  избегать этого приема в игре на гитаре, заменяя его, если есть такая возможность, на открытые позиции, либо пользоваться каподастром.
Как им пользоваться?
Допустим вы играете последовательность аккордов: С F Am G.  Это тональность до-мажор. Ставите капо на второй лад, и, зажимая те же самые аккорды, вы уже играете в тональности ре-мажор.
При покупке каподастра,  обязательно уточняйте для какой гитары он предназначен.  Если для электрогитары, то на акустическую он не подойдет, так как не хватит мощности пружины, и струны не будут в должной мере зажиматься.
Примером игры на гитаре с каподастром, может послужить  одна из моих аранжировок:

Но здесь я использовал каподастр в целях избежания большой растяжки пальцев.  Расстояния между ладами на гитаре по мере продвижения в строну 12 лада уменьшаются.  Это позволило мне,  играя как бы аккордами в ля-миноре, поставив капо на второй лад, сократить расстояние между ладами, тем самым избежать необходимости сильно растягивать пальцы в трудном месте исполнения.

Вывод таков.  Каждый гитарист должен иметь такое приспособление.  Очень облегчает жизнь:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *