Меню

Метроном – это очень важно для гитариста

Некоторые опытные гитаристы говорят, что метроном-это второй инструмент. Это действительно так. Музыка – это искусство существующее во времени, и очень важно играть точно в пределах, в рамках этого времени. У каждого музыкального произведения есть свой темп. И у каждого темпа есть какая-то определенная цикличность, т.е. повторение через равные промежутки времени.
Подавляющее большинство людей, даже если они не музыканты, очень хорошо чувствуют темп, и при первых же ритмах, как бы автоматически запоминают его. И если цикличность темпа и ровность ритма в процессе музыки изменяется, темп неоправданно ускоряется или замедляется, слушатели, как правило, очень хорошо чувствуют это. И даже если не могут точно объяснить, то все равно чувствуют что звучит как то не так.

Поэтому очень важно заниматься на гитаре с метрономом, что бы воспитывать в себе ровность игры. Тогда то что вы будете играть, будет создавать впечатление четкой и уверенной игры.

 

Комментарии:

  • СЕРГЕЙ
    28.10.2014 - 00:08

    Павел,сразу надо заниматься под метроном или когда выучил более-менее?Извиняюсь за глупый вопрос

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      28.10.2014 - 19:17

      Здравствуйте, Сергей!
      Думаю можно сначала разобрать произведение, или отдельный фрагмент из него, чтобы знать что играть, а уже потом приступать к занятиям под метроном

      Ответить
      • СЕРГЕЙ
        30.10.2014 - 01:29

        Спасибо,Павел!

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *