Меню

Неужели нужно обязательно знать ноты и теорию музыки?

Мое мнение – нет, не обязательно. Многие известные музыканты не знали музыкальной грамоты. Но…..желательно ее знать! Это можно сравнить с тем, что вы вы заходите в темную комнату, пытаясь найти какую-либо вещь. Если вы знаете где включается свет, то найдете эту вещь в пять секунд. А если нет, то вам придется потратить массу времени, и то что вы ее отыщете, это еще не факт.

Что дают знания теории музыки и нот

Знание нот и музыкальной теории освобождает от необходимости блуждать во тьме, и позволяет высвободить больше времени для творчества. Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь…
Очень часто подписчики и читатели моего блога задают мне вопросы о том, как же писать аранжировки для гитары, что для этого нужно, с чего начинать и т.д. Я всегда советую начинать с изучения теории музыки и нот, так как могу на собственном опыте сказать как это важно.

Личный опыт

Если бы я в своё время не изучал теорию, сольфеджио, и другие самые различные музыкальные дисциплины, то должен признать, что не о каких переложениях, тем более о записи их в ноты для гитары, не могло бы быть и речи. Максимум чтобы я умел, это играть боем на гитаре и, возможно, еще пару мелодий типа “В траве сидел  кузнечик” или “Город золотой”. Стандартный набор рядового дворового гитариста.

Вывод

Когда я принял решение углубленно изучать ноты и теорию музыки, для меня открылись совершенно новые горизонты, я открыл для себя гитару по-новому, я научился петь под гитару, потому что понял как это делать благодаря сольфеджио. Я научился записывать ноты для гитары сочинённых композиций, благодаря чему, теперь каждый из вас может играть мои переложения. По прошествии большого времени, я ни разу не пожалел что посвятил музыке часть своей жизни.
Очень часто молодые люди просиживают часы и даже дни за компьютерными играми, или во дворах. Я мотивирую вас вместо этого, начать заниматься музыкой, изучить теорию музыки, ноты. Это намного полезнее. Это даст вам хороший опыт и навык, который всегда пригодится, даже если вы не профессиональный музыкант.

 

 

Комментарии:

  • Дмитрий
    10.05.2013 - 10:33

    На полках книжных магазинов встречал книгу с названием что-то в роде “Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. Безнотная методика”. Странно звучит. Всё равно, что “Обучение чтению. Безбуквенная методика”. Хотя где-то попадалось мне, что всемирно известный Томми Эмануэль играет на слух. Но такие люди – редкость. Скептически отношусь так же к многочисленным “двухнедельным” курсам игры на гитаре.и подобным “уникальным методикам”. Потому что из красиво играющих будь то Старкошевский, Чигинцевы (оба), или всемирно известные музыканты достигли своего уровня за долгие годы, сотни и тысячи часов упорного труда. Срезать путь можно, но только одни выше сносного бренчания не поднимаются, а в руках других гитара поёт, да так, что слушаешь не дыша, А сам гитарист играет легко, даже не смотря на свои руки и струны. Ради этого стоит выучить “занудные нотные закорючки”, Это не так уж сложно. Главное начать и не сдаваться. Сложнее разобраться дальше с голосоведением, гармонией, научиться самому писать красивые аранжировки, “врубиться” в суть, понять почему написано именно так, а не иначе. Но подавляющему большинству из нас это не нужно. Учитесь, упорствуйте. И вам обязательно воздастся!

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      10.05.2013 - 12:06

      Дмитрий, поддерживаю!

      Ответить
  • Виталий
    17.11.2012 - 00:21

    Здравствуйте! Вы говорите, что ведете уроки игры на гитаре по скайпу. Скажите, сколько стоит обучение?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      17.11.2012 - 04:48

      Здравствуйте, Виталий! По таким вопросам пишите мне пожалуйста на почту.

      Ответить
  • Алексей
    24.09.2012 - 06:09

    Здравствуйте Павел)я хотел с Вами посоветоваться.в интернете нашел один сайт “Национальная Академия Гитары”,обучение дистанционное.подскажите стоит ли туда поступать и в чем на ваш взгляд плюсы и минусы?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      24.09.2012 - 06:15

      Здравствуйте, Алексей! Я не могу однозначно ответить на этот вопрос, т.к. все зависит от Вас, и от Вашего уровня игры…Что касается обучения по скайпу, то я сам так преподаю, и, если у собеседника качественная веб-камера, то это практически тоже самое что и заниматься “вживую”. Поэтому, думаю что наверное имеет смысл попробовать..

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *