Меню

Какие струны на моей гитаре?

Меня часто стали спрашивать про  струны,  которые я использую на своей гитаре. Хотелось бы немного поговорить об этом.
Сейчас, после того как я поиграл на струнах разных фирм, остановил свой выбор на THOMASTIK. Очень хороший звук. Но, что мне больше всего понравилось в них, это то, что они дают минимальный скрип при переходе с аккорда на аккорд. Этот скрип, когда он в меру и не громкий, придает гитаре характерное живое звучание, но при записи он начинает звучать в некоторых случаях очень громко и резко. У струн THOMASTIK такого нет…

До этого у меня на гитаре стояли струны D’Addario,  Elixir и др. D’Addario в принципе мне понравились. Elixir, на мой взгляд, идеальный вариант для баса. Для баса лучше я не видел. Эта технология тонкой пленки покрывающей струны, очень долго сохраняет бас-гитаре звук новых струн, но на акустику как то мне не очень понравилась эта технология. Хотя, как говорится: “На вкус и цвет…”
(Небольшое уточнение. В данный момент (конец 2017 — начало 2018) перешёл на Elixir. Не то, чтобы они звучали лучше Thomastic, просто я играю на гитаре очень много и Elixir дольше живут).

По Вашим просьбам выложил фотографию с сайта thomastik-infeld.com моего комплекта струн.  Посмотреть можно здесь

А еще про струны есть небольшая запись здесь.

Комментарии:

  • Юрий
    14.05.2023 - 10:14

    Доброго времени суток Павел ! Вот ты в конце 2017 — начало 2018 перешёл на Elixir. Правда ли что Elixir разрушают порожки ладов ? Стоит ли начинающему их ставить ?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      14.05.2023 - 12:36

      Никогда такого не слышал про струны Elixir. Лады постепенно портятся от любых струн, не думаю, что есть исключения. Начинающему стоит ставить. Будут долго ходить. Обычные струны через 2-3 недели уже проволки, Elixir раз в 10 ресурснее.

      Ответить
  • Андрей
    26.11.2015 - 18:41

    Добрый день, Павел! Струны томастик очень редкие и в Украине на данный момент таких нет, чтобы попробовать. Есть ли какие-то альтернативы по звучанию. Я так понимаю они должны быть бронзовые с толщиной от 011? Спасибо.

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      26.11.2015 - 23:15

      Приветствую, Андрей!
      Я тоже не покупаю эти струны в своём городе, там их тоже нет. Заказываю на ebay. Что касается альтернативы, даже не знаю что вам подсказать. Мне эти больше всего нравятся.

      Ответить
  • Евгений75
    25.05.2015 - 21:08

    Здравствуйте,Павел.Обязательно попробую струны фирмы THOMASTIK,по вашей рекомендации,но что-то не припоминаю такой марки,давненько не был в муз-магазине.Раньше ставил D’Addario.А сейчас стоят струны от Gibson.Надо отдать должное очень качественные и живучие струны.Поначалу,правда,несколько “напугали” своим ярким металлическим тембром,но вскоре они мне очень понравились.Упаковка Elixir лежит нераспечатанная—давненько приобрёл уже,но что-то так пока и не поставил—купил по совету продавца.
    И ,СПАСИБО,Павел—за такие яркие и красивые аранжировки,которые вы делаете.Особо за Первый снег.Я когда случайно наткнулся в интернете на эту композицию,года три назад—не мог наслушаться.Так держать!

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      26.05.2015 - 09:44

      И Вам спасибо, Евгений! Успехов Вам!

      Ответить
      • Евгений75
        27.09.2016 - 10:59

        Добрый день Павел.Хотелось бы оставить свой отзыв о любимых Вами струнах ТОМASTIK, опробовал, спасибо за рекомендацию. Ещё зимой приобрёл упаковочку THOMASTIK-INFIELD PLEKTRUM AC111.0,11-0,50. Благо в одном магазине нашёл за 1480 рублей, сейчас наверное за два рубля..До июня лежали, так как никак не мог Элексир убить, так и не угробил за почти 5 месяцев. Снял, дабы терзали мысли, что комплект ТОМASTIK за просто так лежит и мало ли что и очень хотелось попробовать. А, ещё попробовал D`ADDARIO EXP13, с нанопокрытием, выбросил через пару недель. Сразу ничего хорошего не было, а через неделю “грязь” пошла, а не звук. Может нарвался на брак или подделку, но эта фирма для меня умерла, хотя лет 10 назад был без ума от неё.
        Четыре месяца назад поставил ТОМASTIK, струны понравились. Мягко, приятно, без шуршащих призвуков. Звук послабее немного чем у Элексир, но это не минус, просто нюанс. Элексир Поливэб это отдельная тема, очень качественные струны. По цене одинаковые и сказать что лучше невозможно, тут ещё дело вкуса.
        В июне где-то поставил струны THOMASTIK, потом месяца три не брал гитару в руки, для меня это обычно, то найдёт, то отпустит и вот тут в последнее время опять увлёкся гитарными делами. За 4 месяца только первые две струны подглохли, но басы достаточно свежи. Но третью струну убил за час медиатором, много лет не брал его в руки, всё пальцами. Обмотка слетела и струна потухла. Вот. Не могу сказать, что это минус струн, это нормально, тем более спустя такой срок. Зато на них реально легче и приятней играть, чем на обычных, усреднённых. Элексир конечно в этом пункте лидер, просто сверхживучие струны и держат строй несколько месяцев.
        Поставил вчера комплект La bella silk and steel710LВерха устраивают, а басы нет, хоть назад басы ТОМASTIK ставь… Даже вчера сделал запись через вэбкамеру, пока третья струна была жива,вашей композиции-Ты знаешь, так хочется жить, а сегодня записал на свежих струнах, вчерашние THOMASTIK на уровень по приятности лучше и гармоничней, даже в этом аспекте, когда слушаешь через запись, со стороны, в живую разница тоже на раз-два… Но 1050 рублей надо будет уработать всё же.)) Так-то они неплохие струны, но после лучшего уже не то. У меня даже жена сегодня обратила внимание, что с гитарой что-то нехорошо, ей показалось что она не строит, что какая-то струна(из верхов) совсем нехорошая. Мне 6-я совсем не нравится.
        Для себя я вывод сделал по струнам—либо это ТОМASTIK,либо Элексир. Ну как вариант, что-то, что ещё не пробовал. В общем струны отличные. Четыре месяца прожили, из них 1,5 где-то играл, вчерашний блюз с подтяжками поставил точку, так что если не брать в учёт Элексир, очень даже всё достойно. А самое главное—звучание струн. В этом критерии качество THOMASTIK на высоком уровне.

        Ответить
        • Павел Старкошевский
          27.09.2016 - 11:12

          Спасибо за комментарий, Евгений! Я вот тоже думаю попробовать Эликсир для разнообразия. Может открою для себя какие-то новые краски и тона. А насчет THOMASTIK думаю что они не предназначены для медиатора. Они слишком мягкие и не предназначены для жёсткой форсированной игры. Думается мне, что даже накладки на пальцы будут их раздражать. Они, знаете ли, для аккуратной академичной игры пальцами. В этом их и плюс и минус. Благодаря своей мягкости они дают глубокий тёплый звук в басовом диапазоне, но если сильно наседать на них, быстро убиваются. А 3-я струна вообще у них слабое звено. Часто летит. Видимо обмотка там очень тонкая. ну и ещё один минус, конечно цена. Всё-таки струны THOMASTIK дороже остальных стоят.

          Ответить
  • Евгений75
    23.05.2015 - 22:31

    Здравствуйте,Павел.Меня интересует,на какой высоте у вас струны над грифом расположены?Ну,хотя бы в районе 12 лада.

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      23.05.2015 - 22:57

      Здравствуйте, Евгений!
      Расстояние от 12-го лада до 6-й струны 3,5 мм.

      Ответить
      • Евгений75
        23.05.2015 - 23:55

        Спасибо за ответ.Мне показалось,что у вас струны чуть ниже и не цепляет особо ничего..Сам сейчас померил на 12 ладу до 6-ой струны.На обоих гитарах у меня,примерно 4 мм,не больше.Что-то сомнения какие-то были.Эти миллиметры,полумиллиметры—не такая уж и мелочь,уже давно убедился.Если низко струны—легко играть,но струны не раскрываются,звук не тот.Да ещё и дребезг если,то ничего хорошего.Высоко если,то ещё хуже.

        Ответить
        • Павел Старкошевский
          25.05.2015 - 10:09

          Ну тут, конечно, дело личных предпочтений. Я люблю чтобы струны были расположены очень низко. Не думаю что струны не раскрываются. Зависит не от этого. Главное чтобы не было дребезга.

          Ответить
  • Максим
    06.01.2014 - 21:05

    Здравствуйте! С наступившим Вас! Можно узнать на какой срок хватает одного комплекта???

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      07.01.2014 - 12:34

      Здравствуйте, Максим! И Вас с наступившим!
      Я, честно говоря, никогда не задумывался насколько хватает комплекта струн. Просто когда чувствую что уже струны начинают тускло звучать, тогда меняю на новые.

      Ответить
  • Денис
    06.12.2013 - 00:46

    А какой у вас микрофон, модель и название скажите пожалуиста?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      09.12.2013 - 12:28

      Модель моего микрофона: audio-technica ATM710. Для записи гитары в принципе подходит не плохо, но все же в ближайшее время хочу приобрести что нибудь подороже…

      Ответить
  • Рамазан
    19.02.2013 - 18:36

    ТОМASTIK это струны для скрипки говорят это правда? .. а Вы говорите что у Вас ТОМASTIK струны для гитары .. я немного не понимаю? может вы обьясните?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      20.02.2013 - 04:21

      Ну возможно для скрипок тоже делают, не знаю…

      Ответить
  • Андрей
    26.09.2011 - 18:32

    Удалось найти коробочку?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      01.10.2011 - 09:56

      Выложил фотографию своего комплекта. См. статью…

      Ответить
  • Андрей
    26.09.2011 - 02:50

    Привет, Павел! А номер и модель какая у струн? У тебя коробочка осталась от них? Можешь разместить на своем сайте картинку, а то посмотрел на сайте, очень много разных вариантов?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      26.09.2011 - 08:47

      Ты, знаешь, где то вроде была…надо поискать…а так, размер 011.

      Ответить
  • Сергей
    26.09.2011 - 07:09

    А какую толщину струн обычно используешь?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      26.09.2011 - 08:47

      011.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *