Меню

Типичные ошибки начинающих гитаристов

Ошибки начинающих гитаристов
В этой статье хотелось бы перечислить типичные и самые распространенные ошибки начинающих гитаристов. О многих из них я уже писал ранее, но в этой статье хотелось бы суммировать всё в одном месте.
1. Первое время позанимаюсь на плохой гитаре, а потом, со временем, куплю другую, когда научусь играть лучше. Это большая ошибка! Заниматься нужно сразу на хорошем инструменте. Плохой инструмент, с некачественным звуком, неудобное расположение струн от грифа и тому подобное, будет отбивать у вас желание заниматься, и, рано или поздно, вы бросите это. Но когда вы имеете гитару, которая звучит превосходно, которая очень удобная для вас и вам очень нравится, это 50 процентов успеха занятий.

2. Играть аккорды приемом баррэ это круто.
На своей практике я видел много гитаристов, которые считают так, и стараются все аккорды играть приемом баррэ, особенно если это у них хорошо получается. На самом деле, я считаю, что прием баррэ – это вынужденная мера, к которой нужно прибегать только в случае, когда по другому никак сыграть нельзя, либо применять этот приём для игры каких-либо сложных ритмических рисунков, когда с его помощью происходит глушение струн. Во всех остальных случаях желательно искать позиции на гитаре в которых прием баррэ не нужен. Он делает звучание гитары несколько тусклым, укорачивает сустейн (продолжительность звучание струн), я уже не говорю о том, что ваши руки устают быстрее, и вы ограничены в игре. Мой совет – старайтесь искать открытые позиции в игре на гитаре.

3. Игра боем на грифе гитары.
Очень часто, мне приходилось наблюдать такую картину, когда начинающие гитаристы играли бой, я имею ввиду правую руку, практически на грифе гитары, то есть там, где заканчиваются лады. Дело в том, что положение правой руки имеет огромное значение для тембральной окраски звука. При игре возле грифа звук получается более рыхлый. Если играть над голосником гитары звук изменяется, он становится более упругим, если играть у подставки, звук становится жёстким. Положение руки обычно меняется для достижения какого либо художественного эффекта при игре произведений. Но когда играется бой, желательно играть над голосником. В таком случае, вы можете “вытащить” из гитары максимальное количество её возможностей, так как для того, чтобы гитара звучала хорошо при игре боем, нужно хорошо “раскачать” верхнюю деку. Попробуйте сместить правую руку ближе к голоснику, и вы сразу почувствуете, как звук гитары изменился и стал ярче.

4. Некачественные струны.
Струны имеют огромное значение для правильного звучания гитары. Начинающие гитаристы часто совершают ошибку, покупая некачественные и дешевые струны. Такие струны часто продают просто пакетиках, они не имеют никакого названия, как говорится у них нет “ни родины ни флага”. Некачественные струны способны очень сильно искажать звук. Гитара из-за них часто не строит, сколько бы вы не настраивали, правильной настройки так и невозможно добиться. Никогда не покупайте струны в сомнительных местах. Я рекомендую всегда покупать их в специализированных музыкальных магазинах.

5.Игра перебором одним пальцем
Мне приходилось встречать гитаристов, которые играли перебор одним пальцем. Они опирались на верхнюю деку тремя пальцами: средним, безымянным и мизинцем, а указательным извлекали звук. Это очень грубая ошибка, т.к. во-первых, такие гитаристы очень ограничены в техническом плане. Они никогда не смогут сыграть достаточно быстрые вещи на гитаре. Во-вторых, идет постоянная нагрузка на одну и ту же мышцу руки, и, рано или поздно, такие люди рискуют “переиграть” мышцу, и нанести ущерб здоровью своих рук. Заниматься и учиться нужно изначально правильно, не привыкая к неверным способам звукоизвлечения, которые в дальнейшем сложно будет переделать.

6. Игра на гитаре “вверх ногами”.
Эта ошибка больше касается левшей. Для них привычное расположение струн на гитаре является неудобным, и они, не желая перекидывать струны, просто переворачивают гитару , т.е. вместо тонкой струны 1, у них 6 толстая струна и т. д. Таким образом, они вынуждены извлекать толстые струны указательным, безымянным и средним пальцем, а тонкие струны играть большим. это создает большие препятствия для полноценной игры, т. к. в основном, все произведения для гитары написаны для привычных способов игры на ней. Мелодическая линия достаточно подвижна, и играется на тонких струнах, играть большим пальцем мелодию очень неудобно. Вы не сможете играть быстрые, подвижные элементы. Кроме того звук, извлеченный большим пальцем несколько отличается от звуков извлеченных другими пальцами, т.к. большой палец сильнее и массивнее остальных, соответственно звук извлекаемый им громче. Игра будет неровной. Какой-то звук будет “выстреливать” и выделяться из общей канвы.

7. Попытки начинать играть сразу сложные произведения

У меня была такая проблема. Когда я только взял в руки гитару и начал учиться, я сразу же пошел и купил сборник нот для гитары каких-то сложных классических и джазовых произведений, рассчитанных скорее больше на профессионалов. Я пытался что-то понять и даже играть. Но, конечно же, ничего кроме грусти и печали мне это не принесло, т.к. я мало что мог исполнить из этого сборника. Тогда ещё не был так развит интернет, и скачать простые ноты для гитары было нельзя. Сейчас ситуация изменилась, и можно найти произведения на любой уровень. Начните с простого. На этом сайте, например, вы можете скачать ноты для гитары и табы для начинающих на такие произведения как Wind of  Change – Scorpions , Никто не услышит – Чайф, Это всё – ДДТ (но правда только до проигрыша. С проигрыша уже посложнее ноты), Журавли – тоже очень простая композиция.

Если ноты вам ещё даются сложно, начните с простой табулатуры, еще лучше, если вы будете использовать программу Guitar Pro для разбора по табам. Это намного упростит дело. Если вы начнёте с простых вещей, постепенно переходя к сложным, то процесс обучения принесёт намного больше удовольствия и положительных результатов.

8. Неправильное хранение инструмента.
Чтобы гитара служила вам много лет, ее необходимо правильно хранить. Дерево, из которого сделана гитара подвержено изменению под воздействием неблагоприятных условий окружающей среды, поэтому старайтесь не хранить её рядом с отопительными приборами, иначе гитара может рассохнуться и потерять свои свойства, начать плохо звучать и не строить, старайтесь также не подвергать ее воздействие чрезмерной влажности. Если вы часто перевозите инструмент с одного места на другое, обязательно используйте утеплённый чехол или жесткий кофр. Берегите свой инструмент, и он прослужит вам очень долго!

Комментарии:

  • Пётр
    31.05.2016 - 22:42

    Супер странички, супер сайт. Кстати 12 струнка, по моему, наоборот предназначена для соло. Каждая вторая струна словно вторит первой тонким обертоном)
    Имел опыт, потрясён. Но такая гитара только для спецов вроде Вас, Павел. Т.к. к ней идут только после классики.

    Ответить
  • Александр
    04.03.2015 - 21:43

    Подскажите пожалуйста !!! Я Начинающий , только начал заниматься . Теорию осваиваю легче – но с игрой на инструменте – завал !!!! У меня толстые пальцы )))) В половину толще чем у обычных людей ! Переделал верхний порожек ( немного раздвинув струны ) – Соль мажор для меня просто засада)))) В магазине смотрел на гитары – там расстояние между струнами ещё меньше ??? Как мне быть??? Это моя мечта !

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      04.03.2015 - 21:51

      Александр, я прекрасно Вас понимаю. Я думаю для Вас есть два выхода. 1. Играть на классической гитаре, там широкий гриф. 2. Сделать гитару на заказ. Один раз потратитесь, но зато удовольствие на всю жизнь!

      Ответить
    • serggrig
      16.08.2015 - 16:42

      12-струнная гитара имеет более широкий гриф

      Ответить
      • Павел Старкошевский
        16.08.2015 - 21:18

        Да, это так. Но 12-ти струнка предназначена в основном для игры боем.

        Ответить
        • serggrig
          17.08.2015 - 23:28

          “…в основном…” Но при желании на ней можно научиться делать замечательное соло.
          https://youtu.be/CIUZzNuCUqc

          Ответить
          • Павел Старкошевский
            17.08.2015 - 23:34

            Да, классное видео! Я даже не знал что можно так на ней сыграть. Представляю как сложно попадать в такие миллиметровые расстояния между струнами

  • Алексей
    07.01.2015 - 18:59

    Не знаю, где написать, поэтому решил здесь: Павел, если у Вас будет время и желание, может быть, Вы напишите статью про правильную постановку левой и правой руки при игре на гитаре? Думаю, эта информация будет очень полезна для новичков.

    Ответить
  • Александр
    23.12.2014 - 17:37

    Порекомендуйте хорошую акустическую гитару. Спасибо.

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      23.12.2014 - 19:44

      Рекомендую гитары фирмы Walden. У меня у самого такая.

      Ответить
  • Александр
    23.12.2014 - 17:35

    Порекомендуйте хорошую акустическую гитару.

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      05.08.2015 - 11:57

      О, это сложный вопрос! Тут дело индивидуальных вкусов и предпочтений, начиная от звука инструмента, заканчивая внешним видом. Выбирайте то, что Вам по вкусу и нравится! :)

      Ответить
  • Руслан
    28.08.2014 - 04:08

    Я бы добавил сюда ещё “Игра нескольких нот подряд на струне одним пальцем”.Сам 2 года так играл и не заморачивался…Но когда переучился (это оказалось не сложно) моя техника выросла в несколько раз – пальцы правой руки обрели небывалую лёгкость, исчезли зажимы в кисти, руки стали синхронными и контролируемыми!
    Всем самоучкам совет (от такого же самоучки) – не пожалейте пару недель на освоение новой техники и вы будете вознаграждены! ))))

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      02.09.2014 - 11:48

      Полностью согласен с Вами, Руслан!

      Ответить
  • Ваня
    11.08.2014 - 00:54

    Здравствуйте! Уважаемый Автор, ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мой сын хочет учится играть на гитаре, ему 17 лет. Я ему настоятельно рекомендую пойти в муз. школу, где ему все правильно объяснят. Он же настаивает, что его друзья учатся играть с помощью видео уроков в интернете.

    Посоветуйте пожалуйста, есть ли смысл отдавать ребенка в школу или сайты о которых я писал выше, могут заменить учителя?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      11.08.2014 - 11:08

      Здравствуйте!
      Музыкальная школа и занятия с педагогом, предпочтительнее любых самоучителей. С помощью видеоуроков можно просто дополнить свои знания. Но проверить правильную постановку рук, звукоизвлечение и т.п. может только преподаватель. Лучше изначально заниматься правильно, чем потом переделывать и исправлять ошибки.

      Ответить
  • Дмитрий
    17.07.2014 - 02:52

    Действительно, плохой инструмент вскоре начинает даже раздражать, какое там удовольствие от игры! Еще одна БОЛЬШАЯ ошибка – стремление прыгнуть выше головы, сыграть что-нибудь такое, к чему он будет готов через несколько лет занятий. А хочется СЕГОДНЯ, в крайнем случае через пару недель. В результате – много начатого и брошенного, судорожные метания, начну-ка я вот это, на видео так все просто… Но в результате получается плохо, мелодия не звучит, так как “у него”, хотя “я играю точно как в табах”, но что-то идет не так. Вернее все идет не так.

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      17.07.2014 - 12:10

      Согласен с Вами, Дмитрий!

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *