Меню

Как перестроить гитару в «Drop D» (6-я струна настроена на звук «Ре»)

Для начала давайте разберем что такое строй гитары.
Гитарный строй – это высота звучания открытых (не зажатых) струн.
Для 6-ти струной гитары сложился так называемый классический “испанский строй”.
Классический строй
В нем наиболее удобно играть часто употребляемые гитарные аккорды. Есть очень много самых различных разновидностей гитарного строя, предназначенных для игры в разных музыкальных стилях и направлениях. Мне хотелось бы остановиться на строе, который я иногда использую в своих нотах для гитары. Это строй «Drop D», 6-я струна понижена на тон и настраивается на звук “ре”. Настройка остальных струн не меняется.
Строй ре
Этот строй несколько расширяет возможности инструмента за счет увеличения диапазона, и придает звучанию немного другую окраску.

Вы можете попробовать поиграть композиции в Drop D на своей гитаре, и у вас будет возможность услышать и прочувствовать в полной мере всю прелесть этого строя. Для этого предлагаю скачать несколько табулатур и нот для гитары популярных песен:

Сказка в моей жизни

Con te partiro

Ты знаешь

Can you feel the love tonight

Как перестроить гитару в этот строй?
Первый способ – самый хороший способ – это несомненно использовать тюнер. Рекомендую установить себе тюнер на телефон в виде приложения. Такие приложения есть и в айфоне и в андроиде. Это очень удобно.
Настройте гитару обычным способом: ми, си, соль, ре, ля, ми. Затем плавно опустите немного 6-ю струну на тон ниже. На экране тюнера должно быть обозначение “D”. Помните, что нужно опускать 6-ю струну, а не натягивать! 4-я струна тоже “ре”, но на октаву выше. Это две разные “ре”!

Второй способ, если у вас нет под рукой тюнера.
Опустите 6-ю струну так, чтобы ее звучание совпало с 5-й струной, зажатой на 5-м ладу. Помните, что ослаблять 6-ю струну нужно совсем немного! Либо, еще один способ,  зажмите 6-ю струну на 7-м ладу и ослабьте 6-ю струну так, чтобы она звучала в унисон с 5-й открытой. Это тоже будет строй «Drop D».
И как всегда желаю успеха в освоении гитары!

Комментарии:

  • Арсений
    01.03.2022 - 23:04

    Ребят, я нашёл способ легче! Заходите в тюнер, и выбераете режим для бас гитары, и настраиваете 6 струну. Тюнер будет думать что это 3 струна басухи, так и должно.

    Ответить
  • Андрей
    04.05.2021 - 19:47

    Добрый день. Сегодня приобрел данную табулатуру.
    Просьба пояснить в связи с “Drop D”: если указано например 6 струна на 4 ладу, я ее на 4 и зажимаю или в связи с перенастройкой это уже не 4 лад?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      04.05.2021 - 21:21

      Здравствуйте! Табы уже написаны с учётом Drop D, поэтому как там написано так и зажимается.

      Ответить
  • Михаил
    06.02.2015 - 12:20

    Павел,а если зажимать шестую струну на 7 ладу и добиться её звучания в унисон с пятой открытой…это тоже дроп Д….или я неправильно всегда делал?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      06.02.2015 - 12:39

      Да, Михаил, так тоже правильно. Это один из способов настройки

      Ответить
  • Ахмед
    07.06.2014 - 22:59

    павел здравствуйте.как вы настроили гитару в аранж richarda marcs???

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      07.06.2014 - 23:19

      Здравствуйте!
      Drop D

      Ответить
      • Ахмед
        08.06.2014 - 00:25

        а вот и в других аранжировках тоже самое?или по разному настраиваете?

        Ответить
        • Павел Старкошевский
          08.06.2014 - 22:53

          Если строй не стандартный, я обязательно указываю это в кратком описании аранжировки

          Ответить
  • Иван
    19.02.2014 - 00:55

    Аппликатуру основных аккордов в этом строе очень хочется узнать!

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      19.02.2014 - 17:06

      Просто перенесите ноты аккордов, которые зажимались на 6-й струне в обычном строе гитары, дальше через лад. Вот и будет аппликатура в этом строе.

      Ответить
  • Алексей
    12.12.2013 - 09:42

    Павел, здравствуйте!
    А почему Вы не предлагаете опускать шестую струну до созвучия с открытой 4-й? Хотя, как Вы пишете, “Это две разные “ре”!”, тем не менее созвучие у них сохраняется и октавная разница не очень-то и мешает. Мне кажется это удобнее, чем с 5-й струной, зажатой на 5-м ладу. Тут главное помнить, что шестую нужно опускать, а не натягивать. Я делаю именно так, а настройку перепроверяю по тюнеру – все нормуль.

    И второй вопрос. Я играю на классической гитаре с нейлоновыми струнами и при опускании 6 струны постоянно сталкиваюсь с проблемой сильно (на мой взгляд) прослабленой 6-й струны. Это сильно раздражает при игре. Иногда на некоторых комплектах струн проще с 1-й по 5-ю на тон сильнее натянуть, чтобы только шестую не прослаблять. При этом всегда струны использую сильного натяжения. Скажите для пониженных строев струны как то особенно выбирать нужно? или на металлических нет такой проблемы?

    Ответить
    • Павел Старкошевский
      12.12.2013 - 10:53

      Здравствуйте, Алексей!
      Просто разницы нет 4-я открытая, или 5-я зажатая на 5-м ладу. По высоте это одинаковые звуки. Но чисто с технической стороны удобнее настраивать дёргая соседние струны, чем через одну. Ну это конечно кому как удобно…Звучание нот в унисон и через октаву некоторые могут по неопытности перепутать. Поэтому я подчеркнул что струну нужно опускать, а не натягивать.
      По второму Вашему вопросу. На металле таких проблем нет. Струны на классической гитаре делаются из нейлона и соответственно натяжение у них гораздо меньше изначально, и если ещё их опускать, то да, это будет достаточно ощутимо. Честно говоря, я на классической гитаре практически никогда не играл, поэтому плохо разбираюсь в специфике именно нейлоновых струн. Возможно там тоже можно выбрать разную толщину. Или, как Вы говорите, сначала натянуть весь комплект на тон, кроме 6-й струны. Но это уже конечно из области экспериментов. Каждый делает на свой страх и риск.

      Ответить
      • Алексей
        12.12.2013 - 11:15

        Спасибо за ответ! Эксперименты со струнами провожу частенько, ставлю различные марки. Даже коробочки теперь не выбрасываю, чтоб помнить что ставил. К сожалению, для пониженных строев пока ничего не нравится. В нете как-то встречал инфу о том, что кто-то подбирал струны не комплектом, а поштучно по натяжению, постепенно увеличивая его от первой струны к шестой. Жаль что поштучно струн не много продают, а то бы тоже по экспериментировал :)

        Ответить
        • Сергей
          15.12.2013 - 03:12

          Возьми на 7-струнку и сдвинь на одну: 7 -> 6, 6 -> 5, и т.д., 1-ую убери на память. Под дроп должно идеально лечь.

          Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *